Kontaktadressen der VDHC - Landesverbände

Landesverband Baden-Württemberg

 

 

 

LZ Baden-Württemberg 

 Herdbuch:  Rinderunion Baden-Württemberg (RBW)

 

   

Herdbuch:

RBW - Baden-Württemberg

   Abt. Fleischrinder
   
 Landessprecherin:  Karin Schütz
   Brandhof 2
   74417 Gschwend
   Tel.: 07972 / 277
   
 Beiratsmitglied:  Christine Baumann
   
 Mail:  baden-württemberg@highland.de

 

Landesverband Bayern

 

  

LZ Bayern

  

 Herdbuch:  Fleischrinderverband Bayern e.V. (FVB)

 

 

 Herdbuch: 

FVB - Bayern

   
 Landessprecher:  Claus-Dieter Klose
   Nelkenweg 2
   85283 Wolnzach / Kronach
   Tel.: 08442 / 1502
   
 Beiratsmitglied:  Joe Engelhardt
   
 Mail:  bayern@highland.de

 

 Landesverband Hessen

 

 

 


LZ Hessen

 
 Herdbuch:  Zucht- und Besamungsunion Hessen e.G. (ZBH)

 

 Herdbuch:

ZBH - Hessen

  

Internetseite:

LV Hessen_Internet

   Abt. Fleischrinder
   
 Landessprecher:  Tilman Schöffel
   Am Pfadfinderhaus 12
   37235 Hess. Lichtenau - Fürstenhagen
   Tel.: 05602 / 915284
   
 Beiratsmitglied:  Reinhard Berdi
   Heinz Westphal
   
 Mail:  hessen@highland.de
   
 Internet:  www.hessenhighland.de

 

Landesverband Niedersachsen und Bremen 

 

 

LZ Niedersachsern

 

LZ Bremen

 Herdbuch:  Masterrind GmbH

 

Herdbuch:

Masterrind

 
Internetseite:

LV NS+NHC_Internet

in Zusammenarbeit
mit dem NHC

   Abt. Fleischrinder
   
 Landessprecher:  Stefan Wreczycki
   Achtern Esch 10 b
   49599 Voltlage
   Tel.: 05467 / 933791
   
 Beiratsmitglied:  Mathias Pooch
   
 Mail:  niedersachsen@highland.de
   bremen@highland.de
   
 Internet:  www.highland-rinder.de

 

 Landesverband Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz und Saarland

 

 

LZ NRW

 

LZ Rheinland-Pfalz

 

LZ Saarland

Landesverband West

 

Herdbuch:

FHB - LV West

 
Internetseite: 

LV West_Internet

 
Logo:

LV West_gebogen

 Herdbuch:  Fleischrinder-Herdbuch Bonn e.V. (FHB)
   
 Landessprecher:  Karl-Heinrich Winter
   Burg 1
   57319 Bad Berleburg
   Tel.: 02750 / 732
   
 Beiratsmitglieder:  Fabian Bange
   Sven Kuypers
   Michael Schmitfranz
   
 Mail:  nordrhein.westfalen@highland.de
   rheinland.pfalz@highland.de
   saarland@highland.de
   
 Internet:  www.highland-schau.de

  

 Landesverband Mecklenburg-Vorpommern, Berlin und Brandenburg

 

 

 

LZ Berlin

 Herdbücher:  Rinderzuchtverband Mecklenburg-Vorpommern e.G. (RMV)

 

 

 

 Herdbuch:

RMV - Mecklenburg-Vorpommermn

nur Bilderlink

   Abt. Fleischrinder
   Rinderproduktion Berlin-Brandenburg GmbH (RBB)
   Abt. Fleischrinder
   
 Landessprecher:  Roberto Bock
   Dorfplatz 24
   03249 Sonnenwalde - Großbahren
   Tel.: 0152 - 08599947
   
 Mail:  mecklenburg.vorpommern@highland.de
   berlin@highland.de
   brandenburg@highland.de

 

 Landesverband Schleswig-Holstein und Hamburg

  

LZ Schleswig-Holstein 

LZ Hamburg

 Herdbücher:  Rinderzucht Schleswig-Holstein e.G. (RSH)

 

Herdbücher:

RSH - Schleswig-Holstein

FRZ - Schleswig-Holstein


nur Bilderlinks

   Fleischrinder-Zuchtverband Schleswig-Holstein
   und Hamburg (FRZ)
   
 Landessprecher:  Rüdiger Lange
   Lindenstr. 11 a
   23843 Rümpel
   Tel.: 04531 / 804030
   
 Beiratsmitglied:  Rudolf Asche
   
 Mail:  schleswig.holstein@highland.de
   hamburg@highland.de

 

 Landesverband Thüringen, Sachsen-Anhalt und Sachsen


 

LZ Thueringen


LZ Sachsen-Anhalt


LZ Sachsen

 Herdbücher:  Landesverband Thüringer Rinderzüchter (LTR)

 

 Herdbücher:

RSA - Sachsen-Anhalt

Masterrindnur Bilderlinks

 

Internetseite:

LV Thueringen_Internet

   Abt. Fleischrinder
   Rinderzuchtverband Sachsen-Anhalt e.G. (RSA)
   Abt. Fleischrinder
   Masterrind GmbH - Abt. Fleischrinder
   
 Landessprecher:  Thomas Piotrowsky
   Am Ratskeller 3
   06237 Leuna, Horbug-Maßlau
   Tel.: 0157 - 34412237
   
 Beiratsmitglied:  Falk Pommer
   
 Mail:  thueringen@highland.de
   sachsen.anhalt@highland.de
   sachsen@highland.de
   
Internet: www.hc-mitteldeutschland.de