Landesverband Thüringen, Sachsen-Anhalt & Sachsen

Gastgeber und Richter Siegerfoto

Unsere diesjährige Jungtierschau fand am 12.05.2018 bei Familie Wild in Sonneberg, OT Friedrichsthal statt.

Bei herrlichem Sonnenschein konnten zahlreiche Gäste die Schau der 50 gemeldeten Tiere verfolgen. Ein besonderer Dank geht an Stefan Janz . Neben dem Richten der einzelnen Klassen gelang es ihm hervorragend, die Besucher über unsere Rasse zu informieren und zu begeistern. 

Bilder von der Schau finden Sie HIER.

Ergebnislisten:

Klasse Platzierung Katalog-Nr. Tiername Züchter  Besitzer
Kl. 1a Färsen 2017  1a Nr. 2 Nessie von der Junkernwiese Karl Specht, Wetter-Amönau Karl Specht, Wetter-Amönau
           
Kl. 1a Färsen 2017  1b Nr. 1 Nele vom Lehenholz Markus Auburger, Bernhardswald Markus Auburger, Bernhardswald
           
Kl. 1a Färsen 2017  1c Nr. 4 Buddygirl Bhuidhe vom Augustenhof Gisela Klosner, Bad Laasphe Gisela Klosner, Bad Laasphe
           
Kl. 1a Färsen 2017  1d Nr. 3 Nighean 3. von Zwergern Andreas Boehm, Walchensee Andreas Boehm, Walchensee
           
Kl. 1a Färsen 2017  1e Nr. 5 Sissi2 vom Viehberg Mandy & Maik Acker, Meuselbach Mandy & Maik Acker, Meuselbach
           
           
Kl. 1b Färsen 2017  1a Nr. 9 Fiona Dhubh 2. vom Diebeskamm Antje & Falk Pommer, Scheibe-Alsbach Mike Bergber, Renthendorf
           
Kl. 1b Färsen 2017  1b Nr. 7 Dullana vom Brehmhaus Mike Bergber, Renthendorf Mike Bergber, Renthendorf
           
Kl. 1b Färsen 2017  1c Nr. 8 Ria vom Elsbachtal Udo Schellenberg, Unterelsbach Udo Schellenberg, Unterelsbach
           
Kl. 1b Färsen 2017  1d Nr. 11 Dileas von Zwergern Andreas Boehm, Walchensee Andreas Boehm, Walchensee
           
Kl. 1b Färsen 2017  1e Nr. 10 Pia Ruadh vom Frankenthal Niklas Kappenstein, Lichtenberg Niklas Kappenstein, Lichtenberg
           
           
Kl. 1c Färsen 2017  1a Nr. 12 Capleadh 2. v.d. Schwedenschanze Dr. Jacqueline & Mario Schöbel, Deesbach Dr. Jacqueline & Mario Schöbel, Deesbach
           
Kl. 1c Färsen 2017  1b Nr. 14 Pepper vom Diebeskamm Antje & Falk Pommer, Scheibe-Alsbach Antje & Falk Pommer, Scheibe-Alsbach
           
Kl. 1c Färsen 2017  1c Nr. 13 Julie 1. von der Schwedenschanze Dr. Jacqueline & Mario Schöbel, Deesbach Dr. Jacqueline & Mario Schöbel, Deesbach
           
Kl. 1c Färsen 2017  1d Nr. 15 Ricki 2. von der Schwedenschanze Dr. Jacqueline & Mario Schöbel, Deesbach Reiner Leuthäuser, Meuselbach
           
           
Kl. 2a Färsen 2016  1a Nr. 19 Betina vom Krausenberg Friedrich Eick, Alsfeld Friedrich Eick, Alsfeld
           
Kl. 2a Färsen 2016  1b Nr. 16 Ogi Dubh vom Burghof Karl-Heinrich Winter, Bad Berleburg Markus Auburger, Bernhardswald
           
Kl. 2a Färsen 2016  1c Nr. 18 Pipa vom Günztalblick Ernst Häge, Öllingen Ernst Häge, Öllingen
           
Kl. 2a Färsen 2016  1d Nr. 21 Daisy Vom Land der 1000 Teiche Steffen Franz, Dreba Steffen Franz, Dreba
           
Kl. 2a Färsen 2016  1e Nr. 17 Beauty vom Günztalblick Ernst Häge, Öllingen Ernst Häge, Öllingen
           
Kl. 2a Färsen 2016  1f Nr. 20 Romy 2. von der Schwedenschanze Dr. Jacqueline & Mario Schöbel, Deesbach Reiner Leuthäuser, Meuselbach
           
           
Kl. 2b Färsen 2016  1a Nr. 23 Bean Ruadh vom Burghof Karl-Heinrich Winter, Bad Berleburg Karl-Heinrich Winter, Bad Berleburg
           
Kl. 2b Färsen 2016  1b Nr. 24 Sidney vom Mönchberg Judith Edelmann, Schotten Judith Edelmann, Schotten
           
Kl. 2b Färsen 2016  1c Nr. 26 Scarlett vom Mönchberg Judith Edelmann, Schotten Judith Edelmann, Schotten
           
Kl. 2b Färsen 2016  1d Nr. 25 Mairi vom Diebeskamm Antje & Falk Pommer, Scheibe-Alsbach Antje & Falk Pommer, Scheibe-Alsbach
           
Kl. 2b Färsen 2016  1e Nr. 22 Smilla vom Burgwald Uwe Hoffmann, Rosenthal-Roda Christian Berdi, Wolfhagen
           
           
Kl. 2c Färsen 2016  1a Nr. 28 Baravalla Odhar vom Frankenthal Niklas Kappenstein, Lichtenberg Niklas Kappenstein, Lichtenberg
           
Kl. 2c Färsen 2016  1b Nr. 30 Passion vom Diebeskamm Antje & Falk Pommer, Scheibe-Alsbach Antje & Falk Pommer, Scheibe-Alsbach
           
Kl. 2c Färsen 2016  1c Nr. 27 Maureen Ruadh vom Augustenhof Gisela Klosner, Bad Laasphe Gisela Klosner, Bad Laasphe
           
Kl. 2c Färsen 2016  1d Nr. 29 Bijou Geal vom Blauenhain Jens & Anke Koch, Kraftsdorf Jens & Anke Koch, Kraftsdorf
           
Kl. 2c Färsen 2016  1e Nr. 31 Bianca von der Horburg Thomas Piotrowsky, Leuna  Thomas Piotrowsky, Leuna 
           
           
Kl. 3 Färsen 2015  1a Nr. 36 Lucy of West Edmondsley Messrs L & L Braines, Sunderland Antje & Falk Pommer, Scheibe-Alsbach
           
Kl. 3 Färsen 2015  1b Nr. 37 Paulin vom Diebeskamm Antje & Falk Pommer, Scheibe-Alsbach Antje & Falk Pommer, Scheibe-Alsbach
           
Kl. 3 Färsen 2015  1c Nr. 35 Samira vom Burghof Karl-Heinrich Winter, Bad Berleburg  Kevin Stößel, Möhrenbach
           
Kl. 3 Färsen 2015  1d Nr. 33 Sarina vom Burghof Karl-Heinrich Winter, Bad Berleburg Karl-Heinrich Winter, Bad Berleburg
           
Kl. 3 Färsen 2015  1e Nr. 34 Betty vom Land der 1000 Teiche Steffen Franz, Dreba Steffen Franz, Dreba
           
Kl. 3 Färsen 2015  1f Nr. 32 Beti vom Krausenberg Friedrich Eick, Alsfeld Friedrich Eick, Alsfeld
           
           
Kl. 7a Bullen 2017 1a Nr. 38 Prince von der Junkernwiese Karl Specht, Wetter-Amönau Karl Specht, Wetter-Amönau
           
Kl. 7a Bullen 2017 1b Nr. 42 Callum vom Diebeskamm Antje & Falk Pommer, Scheibe-Alsbach  Kevin Stößel, Möhrenbach
           
Kl. 7a Bullen 2017 1c Nr. 39 Noah Vom Land der 1000 Teiche Steffen Franz, Dreba Steffen Franz, Dreba
           
Kl. 7a Bullen 2017 1d Nr. 43 Duane Von der Weidelsburg  Reinhard Berdi, Wolfhagen  Reinhard Berdi, Wolfhagen
           
Kl. 7a Bullen 2017 1e Nr. 41 Nelson 2. vom Land der 1000 Teiche Steffen Franz, Dreba Steffen Franz, Dreba
           
Kl. 7a Bullen 2017 1f Nr. 40 Callum vom Herzberg Bernd Emmerich, Grebenau Christian Berdi, Wolfhagen
           
           
Kl. 7b Bullen 2017 1a Nr. 48 Oswin vom Diebeskamm Antje & Falk Pommer, Scheibe-Alsbach Antje & Falk Pommer, Scheibe-Alsbach
           
Kl. 7b Bullen 2017 1b Nr. 44 Logan Ruadh vom Augustenhof Gisela Klosner, Bad Laasphe Gisela Klosner, Bad Laasphe
           
Kl. 7b Bullen 2017 1c Nr. 46 Alwin vom Diebeskamm Antje & Falk Pommer, Scheibe-Alsbach Antje & Falk Pommer, Scheibe-Alsbach
           
Kl. 7b Bullen 2017 1d Nr. 45 Camillo vom Lehenholz Markus Auburger, Bernhardswald Markus Auburger, Bernhardswald
           
Kl. 7b Bullen 2017 1e Nr. 47 Orbit 2 vom Burghof Karl-Heinrich Winter, Bad Berleburg Karl-Heinrich Winter, Bad Berleburg
           
           
Kl. 8 Bullen 2016 1a Nr. 49 Bruce Geal vom Augustenhof Gisela Klosner, Bad Laasphe Gisela Klosner, Bad Laasphe
           
           
Gesamtsieger          
Färsen   Nr. 12 Capleadh 2. v.d. Schwedenschanze Dr. Jacqueline & Mario Schöbel, Deesbach Dr. Jacqueline & Mario Schöbel, Deesbach
           
Bullen   Nr. 48 Oswin vom Diebeskamm Antje & Falk Pommer, Scheibe-Alsbach Antje & Falk Pommer, Scheibe-Alsbach
           
Reserversieger          
Färsen   Nr. 19 Betina vom Krausenberg Friedrich Eick, Alsfeld Friedrich Eick, Alsfeld
           
Bullen   Nr. 44 Logan Ruadh vom Augustenhof Gisela Klosner, Bad Laasphe Gisela Klosner, Bad Laasphe
           
           
 Züchterpreis Platz Punkte Herde Besitzer  
  1 29 vom Diebeskamm Antje & Falk Pommer, Scheibe-Alsbach  
  2 27 vom Augustenhof Gisela Klosner, Bad Laasphe  
  2 27 vom Burghiof Karl-Heinrich Winter, Bad Berleburg  
  4 26 von der Schwedenschanze Dr. Jacqueline & Mario Schöbel, Deesbach  
  5 20 von der Junkernwiese Karl Specht, Wetter-Amönau  
           
           
Familiensammlung Nachzucht vom Bullen   Katalog-Nummer Besitzer Bulle  
Sieger Outside vom Eiserbachtal 14,25,48 Antje & Falk Pommer, Scheibe-Alsbach  
  Uilleam von Jiggel 12,13,15,20 Dr. Jacqueline & Mario Schöbel, Deesbach  
  Nero vom Diebeskamm 21,34,39,41 Steffen Franz, Dreba  
  Oswin vom Eiserbachtal 2,23,35,47 Karl Specht, Wetter-Amönau  

 

 

Rückblicke auf 2017

a 56

Am 13.10.2017 war es soweit! Endlich startete unsere Züchterfahrt nach Österreich mit 20 Teilnehmern. Wir besuchten insgesamt 6 Züchter, besichtigten die Höfe, bestaunten die Tiere und fachsimpelten grenzübergreifend rund um das Highland Cattle. Am Samstag gesellten sich noch viele heimische Züchter zur Gruppe hinzu, einem bunten Fachaustausch stand nichts mehr im Wege.

 a 66

weitere Informationen unter:  www.hc-mitteldeutschland.de